Petit guide d'accueil à l'intention
des nouveaux et des nouvelles

Ce petit guide se veut un geste d’accueil au sein de votre syndicat. Il contient des informations importantes sur vos conditions de travail et sur la structure syndicale. 

                Au  nom de l’ensemble de vos collègues syndiquées et syndiqués, nous vous souhaitons la bienvenue au sein du
Syndicat des professionnelles et professionnels des Commissions Scolaires de l’Estrie (SPPCSE). 
N’hésitez pas à nous contacter.

 

Présidente :
Constance Peacock
(peacockc@etsb.qc.ca)
1er Vice-présidente :
Martin Côté
(cotema@csrs.qc.ca)
2e Vice-président:
Pierre Poulin 
(pierre.poulin@cshc.qc.ca)
Trésorier :
Robert Genest
(genestr@csrs.qc.ca)
Secrétaire :
Stéphanie Perreault
(perreaultsr@etsb.qc.ca)

             

                                                                         

 

Vous trouverez une quantité d’informations en visitant

les sites web de la FPPE et de la CSQ 

Commission
Scolaire des
Sommets

Commission
Scolaire des
Hauts-Cantons

 

Commission
Scolaire de
la Région de Sherbrooke

Eastern
Townships School Board

 

Déléguée :

Danièle Philippon
(daniele.philippon@csdessommets.qc.ca)

Délégué-adjoint :

Mireille Lussier

(mireille.lussier@csdessommets.qc.ca)

 

Délégué-adjoint :

François Blouin

(francois.blouin@csdessommets.qc.ca)

 

 

Délégué :

Pierre Poulin

(pierre.poulin@cshc.qc.ca)

Délégué-adjoint :

Jacques Enright

(jacquesenright@cshc.qc.ca)

 

Délégué-adjoint :

François Milot

(francoismilot@cshc.qc.ca)

 

Délégué :

 Michel Laliberté

(lalibertem@csrs.qc.ca)

Délégué-adjoint :

Martin Côté

(cotema@csrs.qc.ca)

Délégué-adjoint :

Luc Lebeau

(lebeaul@csrs.qc.ca)

 

Déléguée :

Constance Peacock (peacockc@etsb.qc.ca)

Déléguée-adjointe :

Stéphanie Perreault

(perreaults@etsb.qc.ca)

Déléguée-adjointe :